Berikut ini adalah RPP Dasar-dasar Elektroika.
Dengan judul Materi tentang SCR.. Mudah-mudahan contoh RPP ini
bisa bermanfaat bagi teman-teman khususnya guru-guru yang kesulitan dalam
mengerjakan RPP tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK...
Mata Pelajaran
: Mulok
Kelas/Semester
: I ( satu ) / II (dua)
Kompetensi Dasar : SCR
Alokasi Waktu : 2 x 8 jam
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian SCR.
2.
Menuliskan fungsi SCR.
3.
Menuliskan simbol SCR
4.
Menuliskan penerapan SCR.
1. Tujuan Pembelajaran.
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian SCR
2.
Siswa dapat menuliskan fungsi SCR
3.
Siswa dapat menuliskan simbol SCR
4.
Siswa dapat menuliskan penerapan SCR
2. Materi Pokok.
1. Pengertian SCR
SCR adalah alat
semikonduktor empat lapis (PNPN) yang menggunakan tiga kaki anoda, katoda dan
gerbang. SCR tidak dapat memperkuat sinyal, SCR tepat digunakan sebagai saklar
solid state dan dikategorikan menurut jumlah arus yang dapat beroperasi. SCR
arus rendah dapat beroperasi dengan arus anoda kurang dari 1 ampere, sedangkan
arus tinggi dapat menangani arus beban ribuan ampere. SCR dapat digunakan untuk
penghubung arus pada beban yang dihubungkan pada sumber tegangan AC. Karena SCR
adalah penyearah, maka hanya dapat menghantarkan setengah dari gelombang input
AC. Oleh karena itu, output maksimum yang diberikan adalah 50%, bentuknya
adalah bentuk gelombang DC yang berdenyut setengah gelombang. Ketika SCR
dihubungkan pada sumber tegangan AC, SCR dapat juga digunakan untuk merubah
atau mengatur jumlah daya yang diberikan pada beban. SCR memerlukan penggeser
fasa supaya mempunyai output yang variabel
2. Fungsi SCR
Sebuah SCR terdiri dari tiga terminal yaitu anoda,
katoda, dan gate. SCR berbeda dengan dioda rectifier biasanya. SCR dibuat dari
empat buah lapis dioda. SCR banyak digunakan pada suatu sirkuit elekronika
karena lebih efisien dibandingkan komponen lainnya terutama pada pemakaian
saklar elektronik.
Guna SCR:
- Sebagai rangkaian Saklar (switch control)
- Sebagai rangkaian pengendali (remote control)
SCR biasanya digunakan untuk mengontrol khususnya pada tegangan
tinggi karena SCR dapat dilewatkan tegangan dari 0 sampai 220 Volt tergantung
pada spesifik dan tipe dari SCR tersebut. SCR tidak akan menghantar atau on,
meskipun diberikan tegangan maju sampai pada tegangan breakovernya SCR tersebut
dicapai (VBRF). SCR akan menghantar jika pada terminal gate diberi pemicuan
yang berupa arus dengan tegangan positip dan SCR akan tetap on bila arus yang
mengalir pada SCR lebih besar dari arus yang penahan (IH).
3. Macam – macam simbol SCR
Sebuah SCR terdiri
dari tiga terminal yaitu anoda, katoda, dan gate. SCR berbeda dengan dioda
rectifier biasanya. SCR dibuat dari empat buah lapis dioda. SCR banyak
digunakan pada suatu sirkuit elekronika karena lebih efisien dibandingkan
komponen lainnya terutama pada pemakaian saklar elektronik.
Pada gambar
terlihat SCR dengan anoda
pada kaki yang berulir, Gerbang gate pada kaki yang pendek, sedangkan katoda pada kaki
yang panjang
4. Penerapan SCR
Pada
dasarnya SCR ini dugunakan sebagai pengatur daya dan saklar namun dewasa ini
dalam praktek banyak sekali dipakai antara lain untuk pengatur kecepatan motor
dan pengisian battrey.
Adapun
rangkaian pengatur kecepatan motor dan pengisian baettry tersebut dapat dilihat
pada gamabar di bawah ini
3. Metode pembelajaran.
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Demonstrasi
4.
Evaluasi
4. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1.
Salam Pembuka.
2.
Menggali pemahaman awal siswa tentang SCR.
3.
Mengarahkan siswa kemateri pokok SCR.
4.
Memotivasi siswa untuk mempelajari tentang SCR.
b.
kegiatan inti
1.
Prosedur Pembelajaran
Ø Tanya jawab mengenai SCR dan
mengaitkan dengan materi yang telah dimilki peserta didik sebelumnya.
Ø Guru memperlihatkan macam – macam SCR.
Ø Memberi penjelasan pada materi pokok
sampai tuntas.
Ø Memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang materi yang telah diajarkan jika belum paham.
Ø Guru memberikan evaluasi untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi yang diberikan.
2.
Pembentukan Kompetensi
Ø Mengenal dan memahami tentang SCR
dengan memperhatikan bentuk – bentuk dari SCR.
Ø Membentuk rangkuman materi.
3.
Kegiatan Akhir
Ø Untuk Membentuk dan memantapkan
penguasaan materi yang diberikan kepada peserta didik dapat dilakukan dengan
pemberian tugas.
Ø Penilaian dengan tes lisan maupun
tertulis.
5. Sumber Belajar
Sumber
belajar yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah :
Ø Buku modul yang relevan.
Ø Guru yang berkompeten sebagai nara sumber.
6. Evaluasi
a.
Prosedur evaluasi
Ø Pada bagian ini guru melakukan
penilaian formatif untuk mengetahui pengetahuan siswa dalam bentuk soal essay
b.
Pertanyaan
1.
Jelaskan pengertian SCR ?
2.
Tuliskan fungsi dari SCR ?
3.
Tuliskan simbol dari SCR ?
4.
Sebutkan penerapan dari SCR ?
c.
Jawaban
1. SCR adalah alat semikonduktor empat lapis
(PNPN) yang menggunakan tiga kaki anoda, katoda dan gerbang.
2. Fungsi dan kegunaan SCR:
·
Sebagai rangkaian Saklar (switch
control)
·
Sebagai rangkaian pengendali (remote
control)
3.
Pada gambar terlihat SCR dengan anoda pada kaki yang
berulir, Gerbang gate pada kaki yang pendek, sedangkan katoda pada kaki
yang panjang
4. Pada
dasarnya SCR ini dugunakan sebagai pengatur daya dan saklar namun dewasa ini
dalam praktek banyak sekali dipakai antara lain untuk pengatur kecepatan motor
dan pengisian battrey.
Adapun
rangkaian pengatur kecepatan motor dan pengisian baettry tersebut dapat dilihat
pada gamabar di bawah ini
d.
Penilaian
Nomor
|
Tingkat Kesulitan
|
Bobot
|
1
|
Mudah
|
10
|
2
|
Sedang
|
15
|
3
|
Sedang
|
15
|
4
|
Sulit
|
30
|
5
|
Sulit
|
30
|
Jumlah
|
100
|
0 komentar:
Post a Comment