RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK ....
Mata Pelajaran :
Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : XI
TKJ / 1
Alokasi Waktu : 2
kali tatap muka @ (2 jam)
Standar Kompetensi : Menguasai
Dasar Elektronika Komputer
Kompetensi Dasar : Memahami Teori
Kelistrikan
I.
Indikator :
1.
Struktur atom,komponen-komponen dari atom, dan muatannya, serta pentingnya
atom bagi teknologi elektronika dijelaskan
2.
Dijelaskan manfaat dasar dari kelistrikan
3.
Dijelaskan dan digambarkan metode-metode dasar kelistrikan untuk
menggerakkan motor dan bagaimana gerakan mekanik pada generator bias
menghasilkan arus listrik
4.
Dijelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi
5.
Disebutkan dengan benar bahan-bahan resistif dan dijelaskan bagaimana
resistor dipakai dalam bidang elektronika
6.
Ditunjukkan beberapa kegunaan kapasitor dan disebutkan beberapajenis dan
konstruksinya
7.
Dijelaskan bagaimana induktansi berhubungan dengan magnetis dan
digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya
8.
Ditunjukkan perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan
hubungannya dengan arus/ tegangan
9.
Dibandingkan antara impedansi dengan reaktansi dan resistansi, dan
dijelaskan sebab dan akibat dari impedansi
10. Bisa disebutkan
dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery, dll.
11. Disebutkan
rumus-rumus hukum Ohm untuk arus,tegangan, resistansi, dan daya serta
kegunaannya
12. Perhitungan konsumsi
daya dan persyaratannya didemonstrasikan induktansi berhubungan dengan magnetis
dan digambarkan konstruksi kumparan, inti dan kegunaannya
II.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan Teori Dasar
Kelistrikan
III. Materi Pokok Pembelajaran
1.
Teori Dasar Listrik
2.
Sumber Tegangan
IV. Nilai Karakter Bangsa
1.
Religius
2.
Jujur
3.
Disiplin
4.
Rasa ingin tahu
5.
Kerja keras
6.
Tanggung jawab
V.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian tugas
VI.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
-
Mengucapkan
salam dan berdo’a
-
Mengabsen
siswa
-
Menanyakan
kepada siswa mengenai pengetahuan dasarnya tentang materi yang akan diajarkan
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan diajarkan
2.
Kegiatan
inti
-
Menjelaskan
Hukum Listrik
-
Menjelaskan
Hukum Ohm
-
Memberikan
contoh soal perhitungan yang berkaitan dengan Hukum Listrik dan Hukum Ohm
3.
Kegiatan
akhir
-
Menyimpulkan
materi yang telah diajarkan
-
Pemberian
tugas / PR
-
Mengucapkan
salam
VII.
Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
pembelajaran
- Papan tulis
- LCD
2.
Sumber
pembelajaran
-
Buku-buku
yang relevan dengan materi yamg diajarkan
-
Informasi
yang diperoleh dari internet
VIII.
Penilaian
1. Sikap : rajin, aktif, disiplin, rapi
2. Kehadiran : Maksimum 100% dan Minimum 70%
3. Tanya jawab :
SOAL:
1.
Sebutkan dan jelaskan 4 bagian dasar
dari listrik?
2. Jika
dalam suatu rangkaian computer terdapat tahanan resistor sebesar 100 ohm dan
mengalir arus sebesar 2 Ampere. Berapakah daya yang diperlukan agar rangkaian
tersebut bisa beroperasi secara normal ?
1. Jawab:
a. Tegangan
adalah ukuran dari tenaga yang
dibutuhkan untuk mendorong elektron untuk mengalir dalam suatu rangkaian
b. Arus adalah ukuran dari sejumlah elektron yang bergerak dalam suatu rangkaian
c. Tenaga
adalah ukuran dari tekanan yang dibutuhkan untuk mendorong elektron mengalir
pada rangkaian yang disebut dengan tegangan
d. Resistatan
adalah hambatan arus yang mengalir dalam suatu rangkaian, yang diukur delam OHM
2. Jawab
:
Dik: R=
100 ohm
I = 2 A
Dit: P
= …..????
Jadi: V=
I . R
V= 2 * 100 = 200 V
P = V . I
P= 200 * 2 = 400 watt
(tempat/lokasi), 17 September 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Nama Ariatman
0 komentar:
Post a Comment