RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMKN .....
Mata Pelajaran :
Mengoperasikan peralatan pengalih daya
tegangan rendah
Kelas / Semester :
XI Listrik 2 / 1
Materi Pokok :
Transformator
Alokasi Waktu :
4 Jam/3x pertemuan
Standar Kompetensi :
Menerapkan Konsep dan Penganalisaan
Transformator dengan Besaran dan
Persamaannya
Kompetensi Dasar :
Menganalisis Transformator dengan
Berbagai Persamaan dan Penyelesaiannya
I.
Indikator :
1. Pemahaman tentang prinsip kerja
Transformator
2. Pengetahuan dan pemahaman besaran-besaran
dan persamaan yang di gunakan untuk menghitung rugi-rugi transformator dan
efisiensi transformator.
II.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
transformator
2. Siswa dapat menjelaskan besaran-besaran
dan persamaan yang digunakan untuk menghitung rugi-rugi transformator dan
efisiensi transformator
III.
Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian Transformator ( terlampir )
2. Prinsip Kerja Transformator ( terlampir )
3. Bagian Utama Transformator ( terlampir )
4. Kerugian Dalam Trafo ( terlampir )
5. Efisiensi Trafo ( terlampir )
6. Jenis-jenis Trafo ( terlampir )
7. Auto Transformator ( terlampir )
8. Transformator 3 phasa ( terlampir )
IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan Tanya jawab
2. Pemberian contoh tugas
3. pemberian tugas
V.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
-
Mengucapkan
salam dan berdo’a
-
Mengabsen
siswa
-
Menanyakan
kepada siswa mengenai pengetahuan dasarnya tentang materi yang akan diajarkan
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
-
Menyampaikan
garis-garis besar dari materi yang akan diajarkan
-
Menjelaskan
garis-garis besar dari materi yang diajarkan
-
Memberikan
contoh soal yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
3. Kegiatan akhir
-
Menyimpulkan
materi yang telah diajarkan
-
Pemberian
tugas / PR
-
Mengucapkan
salam
VI.
Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran
- Papan tulis
2. Sumber pembelajaran
-
Buku-buku
paket yang telah dibagikan
-
Buku-buku
yang relevan dengan materi yamg diajarkan
-
Informasi
yang diperoleh dari internet
VII. Penilaian
1. Sikap : rajin, aktif,
disiplin, rapi
2. Kehadiran : Maksimum
100% dan Minimum 70%
3. Soal dan Jawaban (
terlampir )
4. Nilai tugas : Mengerjakan
soal perhitungan di rumah dengan menggunakan persamaan rugi-rugi dan efisiensi
transformator.
5. Nilai akhir : nilai
sikap + nilai kehadiran + nilai Tanya jawab + nilai tugas di Bagi 4.
Makassar, Oktober 2009
Guru Mata Diklat Produktif Mahasiswa PPL
Nama Nama
terima kasih infonya gan , cukup membantu ane dalam pengerjaan tugas.
ReplyDelete