RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK ...........
Mata Pelajaran :
Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : XI
TKJ / 1
Alokasi Waktu : 2
kali tatap muka @ (2 jam)
Standar Kompetensi : Menguasai
Dasar Elektronika Komputer
Kompetensi Dasar : Mengenal
Komponen Elektronika
I.
Indikator :
1.
Resistor dengan beragam nilai diidentifikasi berdasar kode warna atau
kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing
2.
Jenis-jenis kapasitor diidentifikasi, dijelaskan fungsi utamanya dan
bagaimana metode mengubah-ubah nilai kapasitansi, serta diterangkan tentang
istilah muatan dan coulomb
3.
Jenis-jenis induktor diidentifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan
inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai
induktansinya
4.
Jenis-jenis transformer yang umum diidentifikasi dan disebutkan
kegunaannya masingmasing; bagaimana metode step up/down dan dijelaskan kenapa
diperlukan laminasi.
5.
Beberapa jenis transistor di-identifikasi berdasarkan jenis dan
kegunaannya
6.
Thyristor dibandingkan dengan semikonduktor lain; diac, triac, dan SCR,
dan dijelaskan kegunaan masing-masing
II.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan
tentang Komponen-komponen Elektronika
2. Siswa dapat Menghitung Nilai Besaran
Komponen Elektronika
III. Materi
Pokok Pembelajaran
1.
Komponen Elektronika
2.
Menghitung nilai Besaran komponen Elektronika
IV. Nilai Karakter Bangsa
1.
Religius
2.
Jujur
3.
Disiplin
4.
Rasa ingin tahu
5.
Kerja keras
6.
Tanggung jawab
V.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian tugas
VI.
Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
-
Mengucapkan
salam dan berdo’a
-
Mengabsen
siswa
-
Menanyakan
kepada siswa mengenai pengetahuan dasarnya tentang materi yang akan diajarkan
-
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
-
Menyebutkan
dan menjelaskan Komponen Elektronika
-
Menjelaskan
cara Menghitung Nilai Besaran Komponen Elektronika
-
Mengundang
siswa untuk bertanya
-
Memberikan
contoh soal dan menyuruh siswa untuk mengerjakan di
atas papan tulis
3. Kegiatan akhir
-
Menyimpulkan
materi yang telah diajarkan
-
Pemberian
tugas / PR
-
Mengucapkan
salam
VII.
Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran
- Papan tulis
- LCD
2. Sumber pembelajaran
-
Buku-buku
yang relevan dengan materi yamg diajarkan
-
Informasi
yang diperoleh dari internet
VIII.
Penilaian
1. Sikap : rajin, aktif, disiplin, rapi
2. Kehadiran : Maksimum 100% dan Minimum 70%
3. Tanya jawab :
SOAL
1. apa perbedaan
antara resistor biasa dengan resistor variable ?
1. Jawab
:
Resistor biasa : tidak bisa di atur tahanan/resitansinya,
artinya nilai tahanan/reistansinya tetap. Sedangkan
Resistor Variable : nilai tahanan/resistanasinya
bisa di atur sesuai keinginan operatornya.
(Tempat/lokasi) , 2 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Nama Ariatman
0 komentar:
Post a Comment